from $883,50
Оформить Заказ

Конный тур. Там, где рождаются облака

649000, РФ, Республика Алтай
Не Оценено

Продолжительность

12 дн/11 ночей

Тип тура

Specific Tour

Размер группы

17 people

Язык

___

Общие сведения

Конный тур на плато Укок (переводится как «небесное пастбище»), находящееся в приграничной территории России, Казахстана, Китая и Монголии– это настоящее путешествие во времени, которое перенесет Вас на тысячелетия назад. Нет ни дорог, ни электричества, ни отелей, только безмолвная вечность гор, озер и степей. Вы, как настоящий кочевник, сможете пройти вольными горными тропами, сидя верхом на коне, мимо самых завораживающих видов таинственного плато Укок. Эта зона охраняется Юнеско и считается особенной, в природном, биологическом и сакральном смысле. С перевалов открываются виды на весь Южно-Чуйский хребет, в солнечные дни можно разглядеть пики Белуха и Иикту. Конный путь по плато Укок проходит вдоль снежных хребтов ТабынБогдоУла и Сайлюгем. Вы посетите курган Алтайской принцессы, пересечете бурную ледяную реку Ак Алаха (Белая Богиня) и будите ночевать возле чистейших озер. 

Подробную программу тура смотрите ниже.

 

Даты тура:  5 июля — 16 июля;

Общая стоимость — 58 900 руб. 

Особенности маршрута:

Маршрут относится к активному, приключенческому туризму. Вы будете находиться в условиях отсутствия цивилизации и привычной инфраструктуры. На тропах нет указателей, перил и урн. Экскурсионные объекты являются природными и историческими, не подготовлены к шоу и приему гостей.

Посмотреть Подробнее

Itinerary

Expand All
День 1. Каракольская долина

Дорога по Чуйскому тракту. Это одна из красивейших дорог России.
Обед в кафе на тракте (оплачивается дополнительно). Прибытие на базу «УчЭнмек» в Каракольской долине.
Отдых.Экскурсия по долине.
Каракольская долина- это сакральное место для алтайцев. Здесь, на протяжении столетий проводились различные шаманские обряды. Место обладает огромной энергетикой, а горы, имеющие ровные пирамидальные формы, только придают загадочности.
19.00-21.00: Ужин, дегустация национальных блюд, концерт горлового пения.

День 2. Дорога до юрточного кемпинга Тыдтуярык

По дороге вы можете по-медитировать у слияния рек Чуя и Катунь, которое считается местом силы. Также, прогуляемся на Гейзерное озеро. Юрточный кемпинг Тыдтуярык находится фактически в пустыне, около источника. Вы переночуете в настоящих казахских юртах.

День 3. «Алтайский марс»

Обед в кафе в поселке Кош-Агач.
По дороге на плато Укок вы остановитесь около святилища, которое называют «Круг Тархаты». Его еще называют степным Стунхенджем, оно существует более 4000 лет. Главный жертвенник называют «Трон» или «Колыбель» - в свое время там приносили в жертву рабов или детей, и сегодня там иногда можно увидеть череп коня.
После этого вы пройдете пограничный кордон и проедите еще 140 км до последнего российского села Джазатор. Там баня, ночлег в гостевых домиках по 3-5 человек в комнате.

День 4. Старт конного маршрута

Утром – инструктаж, упаковка арчи маков (конных сумок), распределение коней, ближе к обеду - старт маршрута в долину р. Судобай. Сегодня будет совсем непродолжительный путь, чтобы адаптироваться к конной езде. В дороге вас ждут прекрасные панорамы в сторону Южно-Чуйского хребта, с высшей точкой Иикту (3941 м). Отличная возможность для фото и видеосъемки.

День 5. Переход через перевалы

Вы поднимемся выше и с перевала Судобай (2800), где вы окажетесь еще утром, там открывается вид на Южно-Чуйский хребет, в том числе гору Иикту. Можно сделать потрясающие фото и сложить «замок духов». Вдоль дороги расстилаются альпийские луга. Во второй половине дня вас ждет переход через перевалы и долины рек в сторону плато Укок.

День 6. Озера Калджин-Кель

Ваш путь лежит к группе озер Кальджин Кель. Вы двигаетесь по пространству, где нет жилья и дорог. Ночлег на берегу озера с видом на хребты Сайлюгем и Табын Богдо Ула, 5 священных гор.. По преданию, так их назвал сам Чингисхан. За спиной Россия, за горами Китай. Озера такие чистые, что слышно, как плещется хариус. Вокруг тундровая растительность и много степных животных – сурки, суслики, можно увидеть архаров.

День 7. Курган принцессы Ак-Алаха

В этот день вы познакомитесь с курганами, где в 1993 г была обнаружена хорошо сохранившаяся мумия молодой скифской женщины (алтайской принцессой, как ее назвали позже). Предполагают, что она была жрицей, и умерла в 25-27 лет. Ее тело и находки из кургана хранятся в музее Горно-Алтайска, однако местные шаманы проводят обряды поклонения именно возле кургана. По дороге Вы будете любоваться долиной р.Ак-Алахи, вода которой белого цвета.

День 8. Бертекская писаница

Вы продолжаетесвое путешествие по Плато Укок. Вас ожидает недолгий переход. Утром вы увидите хорошо сохранившиеся древние петроглифы, скалы урочища Бертек напомнающие древний город,а также увидите с высоты перевала озеро Гусиное.

День 9. Прощание с плато Укок

Возвращение в пос. Джазатор через перевал Бугымуиз (2843 м). Здесь открывается прощальная панорама на Табын-Богдо-Ола и Южно-Чуйский хребет. В начале дня вы круто наберете высоту, после чего будете стремительно спускаться вниз, возвращаясь в зону леса. Ночлег на берегу реки.

День 10. Возвращение в поселок Джазатор

Вас ждет праздничный ужин и баня. Осталось совсем немного до поселка. Кони будут стараться идти быстрее, т.к. знают, что совсем рядом дом и их любимые пастбища. Примерно к 15.00 вы окажетесь в пос. Джазатор, где сможем посетить магазин, а затем отправиться отдыхать на базу, где вас ждет отличный ужин в казахском стиле и долгожданная баня.

День 11. Обратное возвращение в пос. Кош-Агач через пограничный пост

Выезд в 08:00. Примерно 4 часа езды на Уазах.
Посещение монгольского рынка "Рахат", где можно купить сувениры и изделия из верблюжьей шерсти. Обед в казахском кафе. Переезд по Чуйскому тракту до пос. Инегень. (прибытие около 18.00-19.00).

День 12. Обратный трансфер

Завтрак. Неспешные сборы. Обратный трансфер.

Прибытие в г. Горно-Алтайск – 15:00
Прибытие в г. Барнаул – 19:00
Прибытие в г. Новосибирск – 23:00

Included/Excluded

  • Аренда коня - 7 дней
  • Сопровождение 3 коневодов
  • Сопровождение 1 гида
  • Все трансферы и передвижения по маршруту
  • Заброска уазами
  • Размещение на базе "УчЭнмек" - 1 ночь
  • Размещение на базе "Тыдтуярык" - 1 ночь
  • Размещение на базе в Джазаторе - 2 ночи
  • Размещение в пос. Инегень - 1 ночь
  • Аренда группового снаряжения - палатки, тенты, коврики, костровое оборудование, гермомешки
  • Входные билеты на экскурсионные объекты (Калбак-Таш, Марс, гейзерное озеро, природный парк УчЭнмек)
  • Баня - 2 раза
  • Костровое питание – 6 завтраков
  • Костровое питание – 6 ужинов
  • Сухой паек в конном походе – 6 раз
  • Питание –алтайский национальный ужин – 1 раз
  • Питание – 3 ужина
  • Питание – казахский национальный ужин – 2 раза
  • Питание – 5 завтраков на базах
  • Страховой полис на активную часть маршрута
  • Оформление пропусков в приграничную зону
  • Авиабилеты
  • Питание во время переездов между базами и на экскурсиях,
  • Рафтинг по реке Катунь. (примерно 1500 руб)

Язык

Русский

Место проведения тура

649000, РФ, Республика Алтай

Отзывы

0/5
Не Оценено
Based on 0 отзывов
Отлично
0
Хорошо
0
Средне
0
Плохо
0
Ужасно
0
Показано 1 - 0 из 0 в общем

Написать отзыв

от $883,50

Вам также может понравиться